Главная Новости Форум Файлы
Государственное образовательное учреждение "Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сограниченными возможностями здоровья"
Главное меню сайта
Информация о школе

Государственное бюджетное образовательное учреждение Псковской области «Идрицкая специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья»

Наша школа-интернат находится в одном из красивейших мест Псковской области - Себежском районе, который по праву считается лесным и озёрным краем. Само место для интерната - в сосновом лесу, на берегу озера, недалеко от реки Великой выбрано как будто не случайно. Словно вся окружающая природа своей красотой, целебным воздухом, успокаивающим действием лесов и вод, призвана помочь в воспитании детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Своё начало история школы ведёт с 1942 года, когда решением Исполнительного Комитета Великолукского областного совета был создан Идрицкий детский дом №1.
С октября 1961 года учреждение осуществляет обучение и воспитание детей с отклонениями в развитии. В основном, в интернате жили, учились, получали помощь специалистов дети из семей, и процент сирот с начала организации Идрицкой вспомогательной школы-интерната был небольшой. На лето дети разъезжались домой, а на территории интерната размещался санаторий для детей с нарушениями речи.
С каждым годом количество сирот увеличивалось, и на каникулы территория школы уже не пустела, здесь оставалось всё больше детей, для которых интернат в деревне Шушково становился домом.
С 1998 года школа имеет статус специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот.
Для девчонок и мальчишек, обделённых судьбой и родителями, школа стала семьёй и домом. Здесь они нашли защиту от одиночества, здесь их учат не только читать и писать, но и найти своё место в жизни, помочь в выборе профессии.
Учащиеся получают допрофессиональную подготовку по сельскохозяйственному труду, швейному делу, штукатурно-малярному делу, столярному делу. Для этого есть специально оборудованные мастерские и школьная ферма.
Опираясь на интересы детей, основными направлениями воспитательной работы являются спортивная, творческая и трудовая деятельность. Все с удовольствием занимаются спортом, увлекаются футболом, теннисом, лыжами, волейболом, ходят в походы. Традиционно все праздники проходят в виде театрализованных представлений, а работа на ферме, заготовка дров, уборка территории и многие другие трудовые поручения – основные ежедневные дела, которые выполняются активно и с большим старанием.
Несмотря на трудности, в том числе и финансовые, школа продолжает развиваться. Большую помощь в оснащении кабинетов, мастерских, развитии подсобного хозяйства оказывает Псковское областное отделение Российского детского фонда, привлекая средства благотворительных организаций. Но кроме материальных средств важна и моральная поддержка людей, которым небезразличны судьбы детей-сирот. Друзей у интерната с каждым годом становится всё больше и мы не чувствуем себя живущими в глуши, хотя наша школа и находится в деревне - в 180 км. от областного центра - города Пскова и в 36-ти от районного центра – города Себежа

О дате создания образовательной организации, об учредителе, о месте нахождения ОО, режиме, графике работы, контактных телефонах и адресе электронной почты

О структуре и об органах управления образовательной организацией

О реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц

О языках образования

О руководителе ОО, его заместителях

О количестве вакантных мест для приема (перевода) по каждой образовательной программе, по профессии, специальности, направлению подготовки (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц)

О наличиии и об условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

О трудоустройстве(продолжении получения образования) выпускников

Предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчеты об исполнении таких предписаний

Предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчёты об исполнении таких предписаний 2014 г.